1. По медному проводнику сечением 3,5 мм^2 и длиной 14,2 м идёт ток 2,25 А. Определить напряжение на концах этого проводника.

2. Эл. печь, сделанная из никелиновой проволоки длиной 56,25 м и сечением 1,5 мм^2, присоединена к сети напряжением 120 В. Определить силу тока, протекающего по спирали.

3. Определить длину никелиновой проволоки сечением 0,1 мм^2, из которой изготовлена спираль электрической плитки, рассчитанной на напряжение 220 В и силу тока 4 А.

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 14:19
    0
    1) R=rl/S; r = 0,0175 Ом*мм^2/м - удельное сопротивление меди

    R = 0,0175*14.2/3.5=0.071 Ом

    U=I*R=2.25*0.071=0.16 (В) Формулы верные, но ответ странный, посмотри у себя в таблицах удельного сопротивления металлов медь, может не сходиться

    Остальные задачи похожие, алгоритм решения тот же.