Помогите решить задачи:

1) В электрической плитке, рассчитанной на напряжение 220 В, имеется 2 спирали по 120 Ом каждая. С помощью переключателя можно включить в сеть одну спираль, две спирали последовательно или две спирали параллельно. Найти мощность в каждом случае.

2) При ремонте электрической плитки спираль была укорочена на 0,1 первоначальной длины. Во сколько раз изменилась мощность плитки?

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 23:10
    0
    1). P=U^2/R

    R (1) = R=120 Om

    R (2) = R+R=120+120=240 Om

    R (II) = R/2=120/2=60 Om

    P1=U^2/R1=220^2/120=403 W

    P2=U^2/R (2) = 220^2/240=201.5 W

    P (II) = U62/R (II) = 220^2/60=806 W

    2). R=p*L/S

    R'=p*L*0.9/S=0.9*R

    P=U^2/R

    P'=U^2/R'=U^2/0.9R=1.1P

    P'/P=1.1 - - - увеличилась