1) Автомобиль, движущийся со скоростью 10 м/с, начал тормозить с ускорением 1 м/с2. Сколько времени пройдет до остановки автомобиль?

2) В равноускоренно движении из состояния покоя тело прошло путь 100 м. Определить время движения, если ускорение было равно 0.5 м/с2?

3) В резиновую камеру накачен воздух. Как изменится объем воздуха в камере, если при изменении температуры от 271 К до 389 К давление увеличится в 1.2 раза?

4) В электрической плитке, рассчитанной на напряжение 220 В, имеются две спирали по 120 Ом каждая. С помощью переключателя можно включить в сеть одну спираль, две спирали последовательно или две спирали параллельно. Найти мощность в каждом случае?

5) Газ при давлении 0.2 МПа и температуре 150 С имеет объем 5 л. Чему равен объем этой массы газа при нормальных условиях?

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 10:21
    0
    1) 10 секунд, потому что t=V/a

    2) S = (a*t^2) / 2 t^2=2*S/a t^2=200/0,25 t^2=800 t=20*корень из 2 секунд

    3) p1*V*1=ню*R*T1 - ур-е для первого, p2*V*2=ню*R*T2 - ур-е для второго, а теперь поделим первое на второе, получим: p1*V1/p2*V2=T1/T2 а теперь представим p2=p1*1.2

    V1/V2*1.2=T1/T2 V1/V2=T1*1.2/T2 увеличилось в 1.2 раза, Ответ: увеличится в 1.2 раза

    4) P1 - одна спираль. P1=U^2/R = 220*220/120 = 403,3 Вт

    P2 - последовательно P2 = U^2*R^2/2R = 2,9 МВт

    P3 - параллельно P3=U^2/2R = 201,6 Вт

    5) p1*V1=ню*R*T1 нормальные условия: T=273 К 150 С=423 К ню=p1*V1/R*T1

    p2*V2=ню*R*T2 p2*V2 = p1*V1*T2/T1 V2=p1*V1*T2 / T1*p2 = тут сам посчитай, голова уже кипит : DD а да, p2=101325 Па p1=200000 Па V1=5 л T1 = 423 K T2=273 K