За 5 секунд показание спидометра автомобиля изменилось с 72 км/ч до 54 км/ч. Определите ускорение автомобиля и путь, пройденный за это время.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 07:54
    0
    Ускорение (точнее торможение) : (72 км/ч = 20 м/с, 54 км/ч = 15 м/с)

    a = (v₂ - v₁) / t = (15 - 20) / 5 = - 1 м/с²

    Путь:

    S = v₁t + (at²) / 2 = 15*5 - 25/2 = 75 - 12.5 = 62,5 м.