За 5 с показание спидометра автомобиля изменилось с 72 до 54 км/ч. Определите ускорение автомобиля и путь, пройденный за это время

+5
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 13:21
    0
    Ускорение (точнее торможение) : (72 км/ч = 20 м/с, 54 км/ч = 15 м/с) a = (v₂ - v₁) / t = (15 - 20) / 5 = - 1 м/с² Путь: S = v₁t + (at²) / 2 = 15*5 - 25/2 = 75 - 12.5 = 62,5 м.
  2. 10 декабря, 14:25
    0
    72 км/ч = 20 м/с

    54 км/ч = 15 м/с

    а = (Vконечная - Vначальная) : t = (15 м/с-20 м/с) : 5 с = - 1 м/с*с

    S = Vначальная*t + at*t = 20 м/с*5 с + (-1*25) = 100-25 м=75 м

    Ответ: а = - 1 м/с*с, S=75 м