1) Газ при температуре 37°С и давлении 1,5 МПа имеет объем 10 л. Каков объем этой массы газы при нормальных условиях?

2. При сжатии воздуха в цилиндре дизельного двигателя объем воздуха уменьшается в 15 раз, а температура повышается от 47 до 620 С. Каково давление воздуха в конце сжатия, если в начале сжатия давление воздуха = 150 кПа?

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 14:56
    0
    в первом правильно, только вместо 5 ти литров там 10 и ответ будет в два раза больше - 130,4 литра

    во втором у меня ответ 6278,9 кПа (p=p0*v0*T / (T0*V) = 150*15*893/320=6278.9)