В цилиндре дизельного двигателя автомобиля температура воздуха в начале такта сжатия была 50 град. С. Найти температуру воздуха в конце такта, если его объем уменьшается в 15 раз, а давление возрастает в 40 раз.

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 10:33
    0
    Переведем градусы в кельвины 50 С = 323 К. воспользуемся уравнением менделеева - клапейрона pv=wrt. после такта уравнение примет вид 40pv/15=wrT или 8/3 pv=wrT. Поделим конечное уравнение на начальное и получим 8/3=T/t, отсюда T=8t/3=861.3. Перевдим в градусы цельсия и получаем ответ: 588,3 С