В дизеле в начале такта сжатия температура воздуха 40 °С, а давление 0,8 атм. Во время сжатия объем воздуха уменьшился в 15 раз, а давление увеличилось до 3,5 ∙ 106 Па. Определите температуру сжатого воздуха.

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:55
    0
    T1=40 C = 313K

    V1=15*V2

    P1=0,8 атм = 10^5 Па

    P2=3.5*10^6 Па

    R - газовая постоянная

    v - количество воздуха

    Итак, используем формулу менделеева клайперона

    PV = (m/M) RT (m/M заменим на v)

    Преобразуем эту формулу для первого состояния

    P1V1=vRT1

    И для второго

    P2V2=vRT2

    Теперь используем оба полученных выражения, разделим их друг на друга

    Сократим на vR

    получим P1V1/P2V2=T1/T2

    заменим V1=15*V2

    15P1V2/P2V2=T1/T2

    Подставляем и вычисляем)