При ремонте электроплитки спираль была укорочена на 0,2 первоначальной длины. На сколько процентов увеличилась мощность плитки? Удельное сопротивление спирали считать постоянным.

+3
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 17:59
    0
    Дано L=Lo*0,8

    P2/P1 - ?

    R=p*L/S

    R1/R2=Lo/Lo*0,8=1.25

    P=U^2/R

    P2/P1=R1/R2=1,25

    значит мощность увеличится на 25 %
  2. 8 апреля, 18:20
    0
    Мощность плитки до ремонта P1 = Uквадр. / R

    мощность плитки после ремонта P2 = Uквадр. / 0.8R

    определим на сколько процентов изменится мощность:

    (P1 - P2 / P1) * 100 = n%