При ремонте электроплитки её спираль укоротили на 0,2 первоначальной длины. Как изменилась при этом мощность электроплитки?

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 12:22
    0
    Мощность электроплитки:

    P = U*I

    Так как длину спирали уменьшили на 20%, то сопротивление укороченной спирали:

    R₁ = ρL₁/S = ρ*0,8L/S = 0,8R

    Тогда ток в спирали будет:

    I₁ = U/R₁ = U / (0,8R) = 1,25U/R = 1,25*I

    И мощность электроплитки с укороченной спиралью:

    P₁ = U*I₁ = 1,25*U*I = 1,25*P

    Таким образом, при уменьшении длины спирали электроплитки на 20% ее мощность возрастет на 25%

    Ответ: возрастет на 25%.