Ученик бросил камень массой m=0.1 кг вертикально вверх со скоростью 10 м/с. Определите высоту на которой потенциальная энергия камня в 2 раза больше его кинетической энергии.

+1
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 15:02
    0
    Mv^2/2=mgh+Ek=mgh+mgh/2 = 3mgh/2

    3mgh=mv^2

    3mgh=v^2 / (3g) = 10^2 / (3*10) м=3, (3) м - это ответ
  2. 16 декабря, 16:21
    0
    E = const = Eп. + Ек.

    Eк = mV^2/2 = 0.1*100/2 = 5 Дж. - полная

    Eп = 2Eк.;

    3Eк = 5 Дж

    Eк. = 5/3 - на данной высоте

    Eп. = 10/3 = mgh; h = Eп./mg = (10/3) / 1 = 10/3 = 3.3 м.