Камень подбросили вертикально вверх со скоростью 6 м/с. Используя закон сохранения полной механической энергии, найдите:

1) Максимальную высоту подлета камня.

2) Высоту, на которой кинетическая энергия камня равна потенциальной энергии.

3) Высоту, на которой кинетическая энергия камня вдвое больше потенциальной энергию камня.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 10:32
    0
    Согласно закону сохранения полной механической энергии полная энергия камня E не меняется в процессе полёта.

    В задаче потенциальную энергию будем отсчитывать относительно уровня земли (то есть на уровне земли у теля Eп = 0).

    Потенциальная энергия тела массой m, находящегося на высоте h:

    Eп = m*g*h

    Кинетическая энергия тела массой m, движущегося со скоростью V:

    Eк = m*V²/2

    Полная механическая энергия равна сумме потенциальной и кинетической энергий тела:

    E = Eп + Eк

    Выделим 4 положения камня (во всех положениях полная мех. энергия E₀ = E₁ = E₂ = E₃ = E) :

    0) Камень только что подбросили.

    Eп₀ = 0 Дж (находится ещё на уровне земли)

    V₀ = 6 м/с

    Eк₀ = m*V₀²/2

    E = Eп₀ + Eк₀

    E = 0 + Eк₀

    E = Eк₀ (это нам понадобится в дальнейшем)

    1) Камень на максимальной высоте полёта.

    В точке максимального подъёма h₁ его скорость будет равна 0. Значит и Eк₁ = 0.

    E = Eп₁ + Eк₁

    E = Eп₁ + 0

    Eп₁ = E

    Eп₁ = Eк₀

    m*g*h₁ = m*V₀²/2

    h₁ = V₀² / (2*g)

    h₁ = (6 м/с) ² / (2 * 10 Н/кг)

    h₁ = 1,8 м.

    2) Камень на такой высоте, что его кинетическая равна потенциальной.

    Значит и Eк₂ = Eп₂.

    E = Eп₂ + Eк₂

    E = Eп₂ + Eп₂

    E = 2*Eп₂

    E = 2*m*g*h₂

    Eк₀ = 2*m*g*h₂

    m*V₀²/2 = 2*m*g*h₂

    V₀²/2 = 2*g*h₂

    h₂ = V₀² / (4*g)

    h₂ = (6 м/с) ² / (4 * 10 Н/кг)

    h₂ = 0,9 м.

    3) Камень на такой высоте, что его кинетическая вдвое больше потенциальной.

    Значит и Eк₃ = 2*Eп₃.

    E = Eп₃ + Eк₃

    E = Eп₃ + 2*Eп₃

    E = 3*Eп₃

    E = 3*m*g*h₃

    Eк₀ = 3*m*g*h₃

    m*V₀²/2 = 3*m*g*h₃

    V₀²/2 = 3*g*h₃

    h₃ = V₀² / (6*g)

    h₃ = (6 м/с) ² / (6 * 10 Н/кг)

    h₃ = 0,6 м.

    Ответ: 1) 1,8 м; 2) 0,9 м; 3) 0,6 м.

    Решение задачи можно сделать более "на пальцах", но такой подход позволяет не ошибиться и решить задачу для любой ситуации, хоть кинетическая энергия равна одной седьмой от потенциальной энергии.