при работе гидроаккумулирующих электростанций ночью за счет избытка электроэнергии вода закачивается насосами в водоем на возвышенности а днем вода течет из водоема вниз и насосы выполняют роль гидротурбин. на какую высоту необходимо закачать 2,5*10^6 тонн воды чтобы ее запаса хватило для выроботки 2,5*10^12 дж энергии потерями энергии пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 15:07
    0
    E=2,5*10^12 Дж, m = 2,5*10^9 кг. р = 1000 кг/м^3

    E = mgh

    h = E / gm

    h = 2,5*10^12 / 10*2,5*10^9 = 0,1 * 10^3=100 м