Какую массу керосина надо сжечь, чтобы выделившегося количества теплоты хватило на нагревание воды массой 22 кг от 20 градусов цельсия до кипения? Тепловыми потерями пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 02:05
    0
    Какую массу керосина надо сжечь, чтобы выделившегося количества теплоты хватило на нагревание воды массой 22 кг от 20 градусов цельсия до кипения? Тепловыми потерями пренебречь.

    Дано m=22 кг t1=22 С t2=100 C q = 4,6*10^7 Дж/кг M - ?

    Q1=c*m * (t2-t1)

    Q2=q*M - тепло от сгорания

    Q2=Q1

    q*M=c*m * (t2-t1)

    M=c*m * (t2-t1) / q=4200*22*80/4,6*10^7=0,16 кг=160 г