1. На сколько изменится внутренняя энергия 2 кг воды при нагревании на 5 (градусов Цельсия)

2. Рассчитайте количество теплоты, необходимое для нагревания алюминевой ложки массой 30 г от 18 (градусов Цельсия) до 90 (градусов Цельсия)

3. Какое количество теплоты необходимо, что бы нагреть 1 м (кубический) речного песка от 10 (градусов Цельсия) до 70 (градусов Цельсия)

4. Какое количество воды можно нагреть на 10 (градусов Цельсия), сообщив ей 4,2*10 (в кубе) Дж теплоты?

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 07:50
    0
    2) m=30 г=0,03 кг

    tн=18 градусов

    tк=90 градусов

    Q-?

    с=920 дж/кг*С

    Q=cm (tк-tн)

    Q=920*0.03 * (90-18) = 1987.2 (Дж)

    3)

    V=1 м^3

    tн=10

    tк=70

    Q-?

    c=880 Дж/кг*С

    p=1500 кг/м^3

    Q=cm (tк-tн)

    m=pV

    => Q = cpV (tк-tн)

    Q=880*1500*1 * (70-10) = 792*10^5 (Дж)

    4)

    t=10

    Q=4.2*10^3 Дж

    m-?

    с=4200 Дж/кг*С

    Q=cmt = > m=Q/ct

    m=4,2 * 10^3/4200 * 10 = 0,1 (кг)