Сколько энергии необходимо для превращения 500 г льда, взятого при температуре 0 °С, в воду, имеющую температуру 20 °С? Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь. Теплоемкость воды 4,18 кДж/кг К. Удельная теплота плавления льда 330 кДж/К. Ответ привести в кДж/К с точностью до четырех значащих цифр. Десятичную дробь записать через запятую.

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 01:29
    0
    Дано:

    m=0.5 кг.

    t₁=0°C

    t₂=20°C

    λ=34·10⁴Дж/кг

    c=4200 Дж/кг·°С

    Найти Q

    Решение:

    Q₁ = λm

    Q ₁=34·10⁴Дж/кг · 0.5 кг=170000 Дж.

    Q₂=cm (t₂-t₁)

    Q₂=4200 Дж/кг·°С · 0.5 кг (20°C-0°C) = 42000 Дж.

    Q=Q₁+Q₂

    Q=170000 Дж+42000 Дж=212000 Дж=212 кДж=0,212 кДж/К