Тело массой 50 кг движется с постоянной по модулю скоростью 12 м/с по окружности, радиус которой равен 100 м. Чему равно центростремительное ускорение тела и сила, действующая на него?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 02:46
    0
    Дано:

    R = 100 м

    m = 50 кг

    v = 12 м/c

    Найти:

    а, F = ?

    Решение:

    а = v^2/r=144/100=1,44 (м/с^2)

    F = 1,44*50 = 72 (Н)