Электрическая печь, сделанная из никелевой проволоки длинной 56,25 м и площадью поперечного свечения 1,5 мм², присоединена к сети напряжением 120 В. Определите силу тока, протекающего по спирали.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 08:53
    0
    По закону Ома:

    I=U/R (1)

    R = ρ•l/S (2)

    Подставим вторую формулу в первую:

    I = U / ρl/S

    [ I ] = В/Ом•мм^2/м•м/мм2 = В/В/А = А

    I = 120 / 1,1•56,25/1,5=2,91 (A)

    Примечание: ρ никелина=1,1 ом•мм^2 / м