Тело массой 70 кг поднимает на верёвке вертекально вверх груз массой 25 кг с ускорением 0,2 м/с^2. Определите силу тяги первого тела и вес груза.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 13:07
    0
    Дано M=70 кг m=25 кг T1 - ? P - ?

    предположим что сверху тело М

    тогда T1 - (M*g+m*g) = (m+M) * a

    T1 = (M+m) * (g+a) = 95*10=950 Н

    найдем вес нижнего груза P=T2=m * (g+a) = 25*10=250 Н

    если маленький груз сверху то считать M=25 кг m=70 кг

    тогда T1=950 Н

    а P=70 * (9,8+0,2) = 700 Н