Лифт, на полу которого лежит груз массы 1 кг, движется с ускорением 2 м/с в квадрате, направленным вертекально вверх (вниз). Чему равен вес груза? Принять g=10m/c в квадрате

+2
Ответы (2)
  1. 1 мая, 07:55
    0
    Вес тела по модулю равен реакции опоры (по 3-му закону Ньютона).

    В данном случае реакция опоры больше силы тяжести и по 2-му закону Ньютона имеем уравнение:

    N - mg = ma, где N - реакция опоры, m - масса, а - ускорение груза.

    N = m (g+a) = 12 H.

    Ответ: 12 Н.
  2. 1 мая, 09:33
    0
    Если лифт движется вертикально вверх:

    P=m (g+a) = 1 * (10+2) = 12H.

    Если вертикально вниз:

    P=m (g-a) = 1 * (10-2) = 8H.

    Ответ: 1) 12 Н, 2) 8 Н.