Подскажите решение.

Определите сопротивление мотка стальной проволоки диаметром 1 мм, массой 300 г, с удельным сопротивлением 15*10^-8 Ом*м и плотностью 7.8*10^3 км/м^3.

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 07:12
    0
    Объем проволоки:

    V = m/ρ = 0,3/7,8*10³ = 3,85*10⁻⁵ м³

    Площадь сечения проволоки:

    S=π*d²/4 = 3,14 * (0,001) ²/4 ≈7,85*10⁻⁷ м²

    Длина проволоки:

    L = V/S = 3,85*10⁻⁵ / 7,85*10⁻⁷ ≈ 49 м

    Сопротивление мотка:

    R = ρуд*L/S = 15*10⁻⁸*49/7,85*10⁻⁷ ≈ 9,4 Ом