Помогите решить задачу:

Во сколько раз ускорение свободного падения на Земле больше ускорения свободного падения на Марсе? Радиус Марса составляет 0,53 радиуса Земли, а масса Марса равна 0,11 массы Земли.

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 15:45
    0
    Rм=0,53Rз, Mм=0,11 Mз

    ускорение свободного падения на Земле: gз=GMз/Rз²

    ускорение свободного падения на Марсе: gм=GMм/R²м

    Составим отношение: gз/gм = MзRм²/Rз²Mм = Mз*0,53²*Rз²/Rз² * 0,11*Mз=0,53²/0,11=2,55