Каково ускорение свободного падения вблизи Луны на расстоянии равным радиусу Луны? Радиус луны в 3,7 раза меньше радиуса Земли, масса Луны в 81 раз меньше массы Земли (R3=6400km)

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 04:52
    0
    Сила тяжести: F=mg, где g - ускорение свободного падения (не важно на какой планете), m - масса тела. Сила тяжести - частный случай силы тяготения, поэтому: F=G*m*M/R^2 = mg, откуда g = G*M/R^2, где M и R масса и радиус планеты соответственно (по-моему, последняя формула уже должна быть в учебнике по физике, тогда все, что записано выше можно не писать в решении). Считаем ускорение свободного падения на поверхности Земли известным и равным g. Пусть M и R - масса и радиус Земли, тогда масса и радиус Луны составят M/81 и R/3,7. Ускорение св. падения на поверхности Луны составит: g (Луны) = G*M/81 / (R/3,7) ^2 = 3,7^2/81*G*M/R^2 = 0,169*g. Принимая g=9,8 м/с^2, найдем g (Луны) = 0,169*9,8 = ... м/с^2. Посчитайте сами, а то калькулятор сломался, а счетами пользоваться не умею.:) Получится что-то типа 1,66 м/с^2