вопрос жизни и смерти решите эти задачи и как можно быстрее умоляю! 1) определите ускорение свободного падения на луне, если масса луны 7,3*10^22 кг. Радиуслуны принять равным 1700 км. 2) на каком расстоянии от поверхности земли сила притяжения космического корабля к земле в 100 раз меньше, чем на ее поверхности. 3) определите ускорение свободного падения на высоте, ровной радиусу земли. 4) на какой высоте над поверхностью земли ускорение свободного падения в 4 раза меньше, чем на поверхности земли? Радиус земли примите 6400 км. 5) на какой высоте над поверхностью земли сила тяготения уменьшается на 10%? Радиус земли считать равным 6400 км. 6) из всего добытого на земле золота можно было бы сделать шар, диаметр коготго всего 22 м. Плотность золота равна 19,3*10^3 кг/м^3. с какой силой притягивалбы вас этот шар, если бы вы подошлик нему вплотную!

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 15:02
    0
    1)

    g = (G*M) / R^2

    где g - ускорение свободного падения на Луне, G - гравитационная постоянная, и R - радиус планеты

    (6,6742*10^-11) * (7,3*10^22) / (1700*1000) ^2=1,69 м/с²

    4) g=G * (M / (R+H) ^2) ; g0=G * (M / (R) ^2) ; g0=25*g; (R+H) ^2=25*R^2; R=H=5*R; H=4*R.