Из всего добытого на Земле золота можно было бы сделать шар, диаметр которого всего 22 м. Плотность золота равна 19300 кг/м3. С какой силой притягивал бы вас этот шар, если бы вы подошли к нему вплотную?

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 05:28
    0
    Я думаю, что можно использовать формулу всемирного тяготения:

    F = G*m1*m2/R^2

    R = 11 м

    m2 = Ваша масса. Допустим 50 кг

    m = p * V, где V = (4*Pi*R^3) / 3

    m = (p*4*Pi*R^3) / 3

    m = 19300*4*3,141592*1331/3 = 107 602 877 кг = 107*10^6

    F = 6.67*10^-11*107*10^6*50/121 = 0,0029 Н