Сплав из меди и золота плотностью 12000 кг/м3 имеет массу 300 г. Определите, сколько процентов золота содержится в сплаве, если объем сплава принять равным сумме объемов меди и золота. Плотность золота 19300 г/см3, плотность меди 8,9 г/см3.

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 06:01
    0
    Пусть v1 и v2 объем серебра и золота v1+v2=m/ro v1*roЗ+v2*roС=m v2=m/ro-v1 v1*roЗ+roС*m/ro-v1*roС=m v1 (roЗ-roС) = m-roС*m/ro v1=m (1-roС*/ro) / (roЗ-roС) 19300-10500=8800 10500/14103=0,7445 v1=0,4*0,2555/8800~1,16*10^ (5) м^3 m=v1*19300=0,22388 кг 0,22388/0,4=0,5597 масса золота 223,88 г 55,97%