В ванну налили и смешали 50 л воды при температуре 15 гр и 30 л воды при температуре 75 гр. Определите установившуюся температуру. Плотность вод 1000 кг/м3

Напишите полностью дано и решение!

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 12:32
    +1
    Дано: V1=50 л=0.05 м3 V2=30 л=0.03 м3 t1=15 градусов t2=75 градусов

    C=4200 Дж/кг*градус ро (плотность воды) = 1000 кг/м3

    Найти: t=?

    Q1=Q2

    Q1=С*m1 * (t-t1) = С*ро (плотность воды) * V1 * (t-t1) = 4200*1000*0.05 (t-t1) =

    =210000 * (t-t1)

    Q2=С*m2 * (t2-t) = С*ро (плотность воды) * V2 * (t2-t) = 4200*1000*0.03 (t2-t) =

    =126000 (t2-t)

    210000 * (t-t1) = 126000 (t2-t)

    210000 * (t-15) = 126000 (75-t)

    210000t-3150000=9450000-126000t

    336000t=12600000

    t=12600000/336000

    t=37.5[градусов]