В ванну налили 80 л воды при температуре 10C. Сколько литров воды при температуре 100C нужно добавить в ванну, чтобы температура воды в ней стала 25C? Массой ванны пренебречь.

Помогитее!

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 13:53
    0
    Холодная вода нагревается

    Q₁ = c*m₁ (t-t₁) (1)

    Горячая вода остывает

    Q₂ = c*m₂ (t₂-t) (2)

    Масса 1 л воды равна 1 кг

    Приравниваем (1) и (2)

    4200*80 (25-10) = 4200*m₂ * (100-25)

    80*15=m₂*75

    1200 = m₂*75

    m₂ = 1200/75

    m₂ = 16 кг или 16 литров горячей воды