В калориметре смешали 0,39 кг воды при температуре 20 градусов и 0, 21 кг воды при температуре 60 градусов. Определите установившуюся температуру. (можете еще написать дано и расчетную формулу)

+1
Ответы (2)
  1. 17 мая, 12:07
    0
    температура = (0,39*20+0,21*60) / (0,39+0,21) = 20,79/0,6=34,65 град

    t = (m1*t1 + m2*t2) / (m1+m2)
  2. 17 мая, 12:41
    0
    Дано:

    m1 = 0,39 кг

    m2 = 0,21 кг

    t1 = 20°C

    t2 = 60°C

    Найти: t.

    Решение:

    Q1 = Q2

    m1c (t - t1) = m2c (t2 - t)

    0,39 * 4200 * (t - 20) = 0,21 * 4200 * (60 - t)

    (t - 20) / (60 - t) = 0,21/0,39

    t = 34

    Ответ: t = 34.