В калориметр, содержащий 150 г воды при температуре 30 0 C, бросают лёд массой 50 г при температуре - 300 C. Найдите установившуюся температуру в калориметре. Удельные теплоёмкости воды и льда 4200 Дж/кг⋅K и 2100 Дж/кг⋅K. Удельная теплота плавления льда 332 кДж/кг.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 20:46
    0
    Q1 = cmв (30 * - х)

    Q2 = Ллmл

    сmв (30 * - х) = Ллmл

    сmв (30 * - х) = 332 000 * 0,05

    4200 * 0,15 (30 * - х) = 16 600

    630 (30 * - х) = 16 600

    (30 * - х) = 16 600 / 630

    30 * - х = 26,5*

    х = 30 - 26,5 = 3,5*

    * - градус