В калориметр, где уже был 1 кг льда при температуре - 10°С, запустили некоторое количество пара при температуре кипения. Когда установилось равновесие, в калориметре находилась смесь воды и льда. Оцените, сколько пара могли запустить в калориметр. (Удельная теплоемкость воды: 4200 Дж/кг°С, удельная теплоемкость льда: 2100 Дж/кг°С, удельная теплота плавления льда: 335 кДж/кг, удельная теплота парообразования: 2,26 МДж/кг). Примечание: необходимо найти границы массы пара: максимально и минимально допустимые значения.

+5
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 20:21
    0
    В калориметр, где уже был 1 кг льда при температуре - 10°С, запустили некоторое количество пара при температуре кипения. Когда установилось равновесие, в калориметре находилась смесь воды и льда. Оцените, сколько пара могли запустить в калориметр. (Удельная теплоемкость воды: 4200 Дж/кг°С, удельная теплоемкость льда: 2100 Дж/кг°С, удельная теплота плавления льда: 335 кДж/кг, удельная теплота парообразования: 2,26 МДж/кг). Примечание: необходимо найти границы массы пара: максимально и минимально допустимые значения.

    Лед и вода могут находится в состоянии теплового равновесия если t2=0C

    1) найдем минимальное количество пара для нагревания льда до 0C

    Q1=с1*m1 * (t2-t1) t2=0 t1=-10

    Q1=L*m + c*m * (t3-t2) t3=100 C

    m = c1*m1 * (t2-t1) / (L+c*Δt) = 2100*1*10 / (2,26*10^6 + 4200*100) = 0,783*10^-3 кг

    2) максимальное количество пара потребуется если весь лед нагреется до 0 С и расплавится

    Q2=Q1+л*m=2100*1*10 + 335*10^3*1=356*10^3 Дж

    M=Q2 / (L+c*Δt) = 356*10^3/2,68*10^6=132,83*10^-3 кг (максимальная масса пара)

    Ответ 0.783 г < m <132,83 г

    проверьте вычисления сами
  2. 12 февраля, 21:51
    0
    M*c_л * (T1-T0) = M1*L+M1 * (T2-T1) * с_в

    M1-минимальное количество пара

    m*c_л * (T1-T0) + m*q=M2*L+M2 * (T2-T1) * с_в

    M2-максимальное количество пара

    M1=m*c_л * (T1-T0) / (L + (T2-T1) * с_в) =

    =1*2100*10 / (2,26*10^6 + 100*4200) = 0,007836 кг

    M2=m*c_л * ((T1-T0) + q) / (L + (T2-T1) * с_в) =

    =1 * (2100*10 + 335000) / (2,26*10^6+100*4200) = 0,132836 кг

    ответ от 7,8 до 132,8 гр