В калориметр, содержащий 10 г воды при температуре 40 гр. цельсия, бросают лед массой 120 г при температуре - 25 гр. цельсия. Какая температура установится в калориметре?

Удельные теплоемкости воды и льда соответственно: 4200 Дж/кг*гр. цельсия, 2100 Дж/кг*гр. цельсия. Удельная теплота плавления льда: 332 кДж/кг

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 02:07
    0
    СвМв (40 - 0) + λМв + СлМв (0 - t) = СлМл (t - (-25)), 1680 + 3320 - 21t = 252t + 6300, 273t = - 1300, t = - 4,76

    Ответ: Установившаяся температура в калориметре равна - 4.76 градусов