В калориметре при температуре 0°C находится вода массой 500 г и лед массой 300 г. Какая температура установится в калориметре, если долить в него 100 г кипятка? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг°C; удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 19:20
    0
    Так как неясно, каким будет конечное содержимое калориметра будем решать задачу "в числах". Количество теплоты, выделяемое при охлаждении воды: Q1 = 4200*0,16*30 Дж = 20160 Дж. Количество теплоты, поглощаемое при нагревании льда: Q2 = 2100*0,08*12 Дж = 2016 Дж. Количество теплоты, поглощаемое при таянии льда: Q3 = 334000*0,08 Дж = 26720 Дж. Q1 < Q2 + Q3. Это означает, что в конце процесса в сосуде будут находится и лёд, и вода, а температура смеси будет равна t = 0 C.