В сосуд, содержащий 100 г

воды при температуре 10 С, положили 200 г льда при температуре - 18 С.

После этого температура образовавшейся смеси оказалась равной 0 С.

Сколько граммов воды и льда содержала смесь? Удельные теплоемкости воды и льда

Своды = 4,2 кДж/кг·К и Сльда = 2,1 кДж/кг·К. Удельная

теплота плавления льда λ=0,33 мДж/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 18:20
    0
    Но вот смотри по сути получается так что чтобы нагреть данное кол-во воды до данной температуры нам нужно потратить

    Q1=4200*0.1*283=118860 Дж

    тогда получается чтобы нагреть данную массу льда до температуры плавления нам нужно затратить энергии

    Q2=2100*0.2*18=107100 Дж

    тогда Q1-Q2=Q3, где Q3=λΔm

    тогда Δm=Q1-Q2/λ=11760/330000=0.036 кг льда перешло в воду

    тогда выходит что воду содержалось 0.1+0.036=0.136 кг

    а льда 0.2-0.036=0.164 кг