На вертикальном невесом стержне длиной 40 см укреплен маленький шарик. стержень начинает падать. определите скорость шарика в тот момент, когда стержень составляет с горизонтально. угол 30 градусов, если нижний конец стержня: 1) не подвижен 2) скользит без трения по поверхности

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 08:23
    0
    H=0.2 (катет при угле равном 30 градусов равен половину гипотенузы)

    mgh = (mu^2) / 2

    gh = (u^2) / 2

    u^2=2gh

    u^2=4

    u=2

    на 1 и 2 ответ одинаковый, так как если стержень скользит без трения, значит сила отсутствует