Невесомый стержень изогнут под углом, а=30. На конце участка стержня АВ длиной 80 см закреплен маленький шарик массой 1 кг. Система вращается вокруг вертикального участка стержня так, что скорость шарика равна 2 м/с. С какой по модулю силой ив каком направлении стержень действует на шарик.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 02:46
    0
    Радиус траектории

    r=AB*sin (alpha)

    ускорение при движении по окружности

    a=v^2/r=v^2 / (AB*sin (alpha))

    в неподвижной системе отсчета на шарик действуют силы F (со стороны стержня), mg

    под действием этих сил тело движется с центростремительным ускорением a

    закон ньютона в векторной форме

    F+mg=ma

    в проекции на горизонтальную ось x, положительное направление от оси вращения

    Fх + 0=-ma

    в проекции на вертикальную ось, положительное направление вниз

    Fу+mg = m*0=0

    получаем

    Fх=-ma=-m*v^2 / (AB*sin (alpha)) = - 1*2^2 / (0,8*sin (pi/6)) = - 10

    Fу=-mg=-1*10=-10 Н

    очевидно, что угол между искомой силой и осью вращения составляет 45 градусов = pi/4

    модуль силы

    F=корень ((Fx^2+Fy^2) = 10*корень (2) Н = 14,14214 Н