1. Стержень длиной 50 см вращается с постоянной скоростью, совершая 36 об/мин, вокруг перпендикулярной к нему оси, пересекающей стержень на некотором расстоянии от одного из его концов. Линейная скорость одного конца стержня равна 60 см/c. Определить линейную скорость другого конца стержня.

2. Точка движется по окружности с постоянной скоростью V=50 см/с. Вектор скорости изменяет направление на (дельта фи) = 30 градусов, за время (дельта т) = 2 с. Каково центростремительное ускорение точки?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 21:30
    0
    (2) Центростремительное ускорение:

    = (пи/6) / 2 = пи/12 рад/с

    a=w*v=пи/12*1/2=пи/24=0,131 м/с^2 (V=50 см/с=1/2 м/c)