Стержень вращается с угловой скоростью w=8 рад/с вокруг неподвижной оси, проходящей через некоторую точку стержня и перпендикулярной к нему. Если один конец стержня движется со скоростью v=0,8 м/с, а другой - со скоростью 4 м/с, то длина стержня ... ?

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 04:19
    0
    w=угол/время

    возьмем угол, например 2p, те полный оборот

    тогда 2p/w это время за которое длинная и короткая части стержня сделают полные обороты вокруг оси т. к. стержень жесткий

    зная скорости и время можем определить длины этих частей:

    2pl1=v1*2p/w те l1=v1/w аналогично l2=v2/w

    тогда длина стержня l=l1+l2 = (v1+v2) / w=0.6 м