4. Материальные точки массами 1 кг и 3 кг расположены на противоположных концах невесомого стержня длиной 1 м. Стержень приводится во вращение вокруг оси, перпендикулярной ему и проходящей через центр инерции системы, с угловой скоростью 2 рад/с. Определите кинетическую энергию вращения системы

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 15:31
    0
    E=ω²I/2, где ω - угловая скорость, I - момент инерции системы относительно оси вращения

    ω=2 рад/с

    I=m₁r₁²+m₂r₂²=1 кг*0,5²м²+3 кг*0,5²м² = (1 кг+3 кг) 0,5²м²=1 кг м²

    E=4*1/2 кг м²/c²=2 Дж