Металлический стержень длиной 1 м вращается с частотой 1 Гц вокруг оси, проходящей через один из его концов и перпендикулярной стержню. Линии индукции однородного магнитного (В=0,01 Тл) поля параллельны оси вращения. Определить разность потенциалов, индуцируемую на концах стержня. Ответ получите в милиВольтах, округлив до десятых.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 20:28
    0
    E = BVL; E = I (R+r) ; r = 0; E = IR = U; U = ?;

    V = 2 пR/T; T = 1/V = 1/1 = 1; R = L;

    U = 2 пBL^2/T = (2 п*0.01*1^2) / 1 = 0.02 п = 0.02*3.14 = 0.0628 В ~ 62.8 мВ