В однородном магнитном поле с индукцией 0,05 Тл вращается стержень длиной 1 м с постоянной угловой скоростью 20 рад/с. Ось вращения проходит через конец стержня параллельно линиям индукции магнитного поля перпендикулярно к стержню. Определите разность потенциалов, возникающую на концах стержня.

P. S. Чем быстре, тем лучше.

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 12:36
    0
    Думаю решается так ...

    раз он в магнитном поле на него действует сила ампера ... но как нам известно магнитное поле существует вместе с электрическим а в электрическом поле действуют силы электрические тогда эти силы уравновешивают друг друга)

    Fa=Fe

    B*I*L=E*q

    B*I*L=U*I*t/L

    B*L*L=U*t

    U=B*L^2/t

    нам не известно время но известна угловая скорость w (омега) и она равна w = φ/t

    t = φ/w

    U=B*L^2*w / φ

    B=0.05 Тл

    L=5m

    w=20 рад/с

    φ=2 п

    тогда U=B*L^2*w/2 п п=3.14 думаю дальше подставить тебе данные будет не сложно и посчитать