Стержень длиной 50 см вращается вокруг оси перпендикулярной стержню. При этом линейные скорости концов стержня равны 10 см/с и 15 см/с. Найти угловую скорость вращения стержня.

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 13:09
    0
    Угловая скорость равна w=V / R, тогда можно записать пропорциюV1 / R1 = V2 / R2, отсюда V1 / V2 = R1 / R2 = 10 / 15 = 2 / 3. R1+R2=0,5 м, тогда R1=0,2 R2=0,3 Теперь вычислим w = V1 / R1 = 10/0,2=50 с^-1