1. Стержень длиной 1 м и массой 300 г закреплен на оси, проходящей через середину стержня. В конец стержня ударяется шарик массой 100 г, летевший со скоростью 20 м/с перпендикулярно стержню. Найти угловую скорость стержня после удара. Удар считать абсолютно неупругим.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 13:35
    0
    Согласно закона о сохранении импульса при абсолютно неупругом заряде:

    mшVш = (m+M) U откуда U = mшVш / (m+M) = 0,1*20 / (0,1+0,3) = 2/0,4=5[м/с]

    U=омега (угловая скорость) * R откуда омега (угловая скорость) = U/R=5/0,5=10[радиан/секунду]