Над колодцем глубиной h=15 м бросают вертикально вверх камень с нач скорость v0=10 м/с. Через сколько времени и с какой скоростью камень достигнет дна колодца?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:01
    0
    Время полета камня вверх и обратно определяются из формул

    S = g*t^2/2 и S = v*t откуда

    t1 = 2*v/g = 2*10/10 = 2 c

    Высота подъема

    h = g*t/2 = 10*2^2/2 = 10*4/2 = 20 м

    Общая высота падения камня

    H = h + h (k) = 20 + 17 = 37 м

    Время полета камня в свободном падении

    t2 = sqrt (2*H/g) = sqrt (2*37/10) = 3,16 c

    Скорость при ударе об дно

    v = g*t = 10*3,16 = 31,6 м/c

    Время полета камня всего

    T = t1 + t2 = 3,16 + 2 = 5,16 c