Горизонтально расположенный деревянный стержень массой 0,8 кг и длиной 1,8 м

может вращаться вокруг перпендикулярной к нему вертикальной оси, проходящей через

его середину. В конец стержня попадает пластмассовый шарик массой 3 г, летящий

перпендикулярно к оси и к стержню со скоростью 50 м/с. Определить угловую скорость

стержня после удара, если считать, что шарик упруго отскакивает обратно от стержня

почти с той же скоростью 50 м/с

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 05:12
    0
    M1*v1=m2*v2

    v1 = (m2*v2) / m1

    v1 = (50*0,003) / (0,8) = 0.1875

    V=W * (L/2)

    W=V / (L/2) = (2V) / (L)

    W = (2*0,1875) / 1,8=0,2 рад/с