Стержень длинной 1 м и массой 1 кг может вращаться вокруг горизонтальной оси, проходящей через его верхний конец. В другой конец стержня попадает летящая горизонтально пуля массой 5 г и застревает в нем. Найти первоначальную кинетическую энергию пули, если стержень отклонился на 30 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 09:25
    0
    V скорость пули и стержня

    v скррсть пули

    m1 масса пули

    Из закона сохранения энергии

    V^2=2gh, где h=l (1-cos30)

    Из закона сохранения импульса

    V = (m1*v) / (m1+m2)

    Объединяя первое и второе находим v, а затем и кинетическую энергию