Летящая горизонтально пуля попадает в лежащий на гладком столе деревянный брусок и застревает в нем. Масса пули m=10 г, масса бруска М=100 г, а скорость пули 110 м/с. Определите кинетическую энергию бруска с пулей после удара. Сораняется ли полная механическая энергия в этом случае?

+4
Ответы (2)
  1. 1 августа, 10:55
    0
    Дано m=0,01 кг M=0,1 кг V=110 м/с E - ?

    по закону сохранения импульса m*V = (m+M) * U

    U=m*V / (m+M) = 0,01*110/0,11=10 м/с

    Е = (m+M) * U^2/=0,11*100/2=5,5 Дж

    E=m*V^2/2=0,01*110^2/2=121/2=60,5 Дж >5,5 Дж

    значит механическая энергия не сохраняется
  2. 1 августа, 11:04
    0
    Воспользуемся законом сохранения к-ва движения - внешних сил по оси х нет.

    mv1 = (M+m) v2→10*110=110*v2→ v2=10 м/с скорость бруска.

    кинетическая энергия бруска с пулей (M+m) v2²/2=0.11 кг*100 / 2 м/с =

    = 11/2=5,5 дж

    начальная кинетическая энергия пули mv1²/2=0.01*110²/2=60.5 дж

    полная механическая энергия не сохраняется - ее энергии пули уходит на нагревание бруска