Пуля массой 10 г, летящая со скоростью 200 м/с, направленной горизонтально, попадает в лежащий на гладком столе деревянный брусок массой 90 г и застревает в нем.

1, чему равна скорость бруска после попадания в него пули?

2, какая часть начальной кинетической энергии пули перешла во внутреннюю энергию?

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 10:04
    0
    1) P=mv P-импульс тела, m-масса тела, v-скорость тела

    Найдём импульс пули: P=0.01 кг*200 м/с=2 кг*м/с

    По закону сохранения импульса: m1v1+m2v2 = (m1+m2) v

    Брусок неподвижен, значит и импульс его равен 0, отсюда следует: v=m1v1 / (m1+m2) = 2/0.1=20 м/с

    2) скорость пули уменьшилась в 10 раз, значит и кинетическая энергия уменьшилась в 10 раз.