поезд массой 4000 т трогается с места и движется с ускорением 0,2 м/с2 в течение 1,5 мин. найдите работу локомотива при разгоне, если коэффициент сопротивления равен 0,05

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 16:42
    0
    Дано:m=4000 т=4*10^6 кг; a=0.2 м/с2; t=1.5 мин=90 с; n (нью) = 0,05

    Решение: На авто действует 4 силы: сила тяжести mg; сила реакции опоры N; сила трения Fтр и сила тяги F.

    Запишем второй закон Ньютона в векторной форме:F+mg+Fтр+N=ma.

    Относительно оси Ох:F-Fтр=ma

    Оу:N-mg=0;

    N=mg; F=n*N=n*mg; F=ma+F F=m (a+ng) ; A=F*S; S=a*t^2/2; A=m * (a+n*g) * (a*t^2/2) ;

    A=4*10^6 * (0.2+0.05*10) + (0.2*90^2/2) = 2.8*10^6 ДЖ