Решите задачу. Троллейбус массой 15 т. трогается с места с ускорением 1,4 м/с2. Найти работу силы тяги и работу силы сопротивления на первых 10 м пути, если коэффициент сопротивления равен 0,02. Какую кинетическую энергию приобрел троллейбус?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 14:32
    0
    Ox: Fтяги-Fтр=m*a

    Oy:N=m*g

    Fтяги = М*m*g=m*a

    M*m*g+m*a

    Fтяги 0,02*15000*10+15000*1,4 = 24000 Н

    Аfтяги=F*S = 24000H*10 м = 240000 Дж

    Fтрения = 0,02*15000*10=3000 Н

    Afтрения=F*S=3000*10=30000 Дж

    Eк=m*V^2/2=30000 ДЖ, т. к. Af трения = Ек